Что такое вирус Зика?

Распространение вируса Зика стало широко обсуждаемой темой за последние две недели не только в СМИ Южной Америки и США, но и по всему миру. Как передается вирус, какую угрозу он представляет для беременных женщин и почему жительницам Южной Америки рекомендовали не заводить детей до 2018 года — мы собрали всю известную на сегодняшний день информацию.
Что такое вирус Зика?

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила в январе 2016 года информационный бюллетень с подробным описанием вируса Зика. Впервые он был обнаружен у макак резус в Уганде в 1947 году в рамках работы сети мониторинга за лесной формой желтой лихорадки. Затем, в 1952 году вирус был выявлен у людей в Уганде и в Объединенной Республике Танзания.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Симптомы болезни, вызванной вирусом Зика

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Повышенная температура, кожная сыпь, конъюнктивит, боль в мышцах и суставах, недомогание и головная боль. Они обычно слабо выражены и сохраняются в течение 2?7 дней.

В каких странах распространен вирус?

сообщает

Как распространяется вирус?

Переносчиками вируса являются обитающие в тропических регионах комары рода Aedes, в основном вида Aedes aegypti. Чаще всего они кусают утром, ближе к вечеру и вечером. В бюллетене ВОЗ нет упоминания о том, что вызванная вирусом болезнь может передаваться от человека к человеку, однако такую вероятность не исключает федеральное агентство «Центры по контролю и профилактике заболеваний США». В частности, оно сообщает об одном случае вероятной передачи вируса половым путем и одном случае при переливании крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какую опасность представляет вирус для беременных женщин?

Вирус Зика может передаваться от беременной женщины к ребенку в ее утробе. Случаев передачи вируса с молоком матери зарегистрировано не было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от взрослых людей, которые переносят вызванное вирусом заболевание относительно легко, младенцы появляются на свет с микроцефалией. Это заболевание, при котором ребенок рождается с очень маленьким размером черепа и головного мозга при нормальных размерах других частей тела. В Бразилии, где инфицированы уже более 1 миллиона человек, около 4000 детей родились с микроцефалией. Также был зафиксирован первый случай появления на свет ребенка с таким заболеванием в США.

В связи с этой ситуацией жительницам Южной Америки рекомендуют не заводить детей до 2018 года. Самым строгим оказался запрет в Сальвадоре. Сложность заключается в том, что в этой стране с большим процентом верующих церковь негативно относится к контрацепции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Летние Олимпийские игры в Бразилии

Летом 2016 года в Рио-де-Жанейро пройдут Олимпийские игры. Так как в этой стране было зафиксировано самое большое количество случаев заражения вирусом Зика, все желающие отправиться на это спортивное мероприятие должны соблюдать меры безопасности:

— использовать репелленты;

— носить одежду (желательно светлых тонов), закрывающую как можно большую часть тела;

— использовать сетки, противомоскитный полог для сна и закрывать все окна и двери;

— избавляться от возможных мест размножения комаров, очищать или накрывать емкости, в которых может скапливаться вода: ведра, цветочные горшки, автомобильные шины.