Человек в ванне с жидким стеклом и другие видео недели

В новом обзоре научно-популярных видеороликов мы покажем, как с пользой провести время – например, потратить три месяца на то, чтобы достать банку колы, сжать цистерну атмосферным давлением или искупаться в жвачке для рук. Словом, есть, чем заняться и есть, на что посмотреть.
Человек в ванне с жидким стеклом и другие видео недели

Все мы вынуждены жить под тяжелым давлением. Удивительной мощи атмосферного столба мы, по счастью, не чувствуем, но на герметичные предметы с пониженным внутренним давлением он оказывает самое замечательное действие. Даже если это железнодорожная цистерна, вмещающая более 100 т воды, сделанная из довольно толстой стали и сама весящая больше 30 т. Просто разогрев воздух внутри и дождавшись, пока он охладится — при герметично закрытых люках давление будет падать, — ведущие программы Myth Busters сняли, как атмосфера сминает цистерну, словно жестяную банку из-под колы.

Нажми и смотри

Кстати, о коле. «Самым сложным способом достать банку колы» назвал видеоблогер Berlagawesome свою машину. Бессмысленный, но эффектный механизм включает 175 отдельных эффектных, но бессмысленных шагов, которые занимают около трех минут — и лишь затем позволяют получить вожделенную банку. По словам автора, на создание этой машины Руба Голдберга у него ушло больше трех месяцев — было сделано 114 неудачных попыток, прежде чем все заработало. Трудно спорить: это, безусловно, один из сложнейших способов достать обычную банку газированного напитка.

Нажми и смотри

С неменьшей пользой проводит время и немецкий спортсмен-экстремал Тим Нолль, который пытается объединить две замечательные вещи — байкерские BMX-трюки и модный паркур — в нечто вроде «велопаркура». Насколько можно судить, объединение прошло скорее в пользу BMX, с которым Тим вытворяет нечто действительно невообразимое. Впрочем, смотрите сами.

Нажми и смотри

Ну а чемпионами в области полезных развлечений на этой неделе объявляются ведущие видеоблога Vat19.com. Взяв более 200 кг прозрачной «жвачки для рук» — вязкого кремнийорганического полимера, из которого изготавливают популярные игрушки Silly Putty, они заполнили ей ванну — и отправили добровольца искупаться в этой тягучей массе. «Как-то холодно, и тяжело дышать, давит на грудь», — отозвался он, погрузившись внутрь. Ну а чем это закончилось — смотрите в следующем ролике.

Нажми и смотри