Незваные гости: 500 видов насекомых и пауков в наших домах

Говоря об обитающих в квартирах членистоногих, люди в первую очередь вспоминают пауков, тараканов или клопов. Расширенный список в лучшем случае включит десяток названий. Однако по факту в человеческом жилище можно встретить более 500 видов самых различных членистоногих.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование провели энтомологи из Университета Северной Каролины, тщательно осмотрев 50 зданий в разных частях штата. Ученые собирали любых членистоногих, живых и мертвых, с помощью сетей, вакуумных ловушек, щипцов и так далее. В результате «коллекция» из более чем 10 000 образцов включает свыше 300 семейств 579 видов членистоногих. Самый чистый дом содержал 32 вида, а в самом «насыщенном» специалисты насчитали 211 видов. При этом исследователи подчеркивают, что даже эти итоги — неполные, поскольку в рамках своей работы они не двигали тяжелую мебель и не рылись в ящиках шкафов.

Жизнь некоторых видов членистоногих, таких как постельные клопы или вши, напрямую зависит от наличия человека, тогда как другие — например, цикадки (Cicadellidae) — попали в дома случайно. Представители паукообразных (Arachnida) были найдены в каждом доме, квартире и комнате. На втором месте по численности оказались жесткокрылые (Coleoptera): только 5 комнат из числа 550 осмотренных не стали местом обитания жуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проведя подсчет, ученые определили «лидеров»: пауки-тенетники (Theridiidae), кожееды (Dermestidae), галлицы (Cecidomyiidae) и муравьи (Formicidae) жили в 100% осмотренных домов. Достаточно распространены оказались мухи, а вот тараканы, блохи и термиты, на удивление, обнаруживались гораздо реже. В частности, для тараканов, в зависимости от вида, этот показатель составил 6?74%.

Результаты исследования опубликованы в журнале Peer J. Его авторы подчеркивают, что оно носит теоретический научный интерес и ни в коем случае не должно пугать домовладельцев. С теми членистоногими, которые доставляют неудобства, борьба ведется на протяжении веков, а остальные «незваные гости» мирно сосуществуют рядом с человеком, не причиняя никому вреда. Итоговые цифры призваны показать, как велико разнообразие животного мира и как можно жить в гармонии с природой, даже не выходя из дома.