На зависть США: где находится самый глубокий и протяженный каньон на Земле

Подо льдом Антарктиды расположен самый большой каньон на планете. Его длина — около тысячи километров, глубина некоторых участков — около километра.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие совершила международная группа геологов из Великобритании, США, Австралии и Китая по результатам изучения спутниковых изображений. После этого была проведена георадиолокация: геофизический метод, основанный на излучении импульсов электромагнитных волн и регистрации сигналов, отраженных от различных объектов зондируемой среды. Результаты исследования опубликованы в журнале Geology.

Каньон располагается в Восточной Антарктиде на Земле Принцессы Елизаветы и, по всей видимости, был пробит в почве водой задолго до того, как вырос антарктический ледяной щит. Георадиолокация позволила также открыть подледное озеро площадью в 1250 квадратных километров, с которым может быть связан каньон.

«Удивительно, как такие масштабные объекты обнаруживаются лишь сейчас. По сути, мы знаем о рельефе Антарктиды меньше, чем о поверхности Марса», — говорит ведущий автор исследования Стюарт Джеймисон (Stewart Jamieson) из британского Даремского университета. Эта информация позволит лучше понять, как ледяной щит реагирует на климатические изменения.

До этой находки самым длинным каньоном на Земле считался подледный объект в Гренландии с длиной 750 километров. А знаменитый Большой каньон в США, с которым обычно сравнивают аналогичные геологические образования, достигает в длину лишь 445 километров.