Брачные танцы динозавров

От перьев до полета, исследователи находят все больше и больше доказательств того, что динозавры были похожи на современных птиц. Теперь к этому можно добавить еще одно сходство: брачные игры.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно статье, опубликованной недавно в Scientific Reports, исследователи нашли доказательства того, что брачные ритуалы динозавров во многом походили на ритуалы современных птиц.

Некоторые самцы птиц любят устраивать настоящее шоу, привлекая самку, они выкапывают или украшают свои гнезда, показывая, насколько безопасный и впечатляющий дом могут обеспечить для потомства. Ученые нашли в Колорадо доказательства того, что динозавры поступали так же: копали землю, устраивая показательные гнезда, чтобы привлечь самку. Такие «рытвины» найдены впервые, и некоторые из них размером с большую ванную.

Исследователи уверены, что это останки не настоящих гнезд, так как у них немного не та форма, внутри нет яиц, скорлупы, или свидетельств высиживания, и расположены они не так хорошо, как уже известные места для гнезд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Такие находки имеют серьезные последствия, — говорит Мартин Локли, главный автор статьи. — Это физические доказательства доисторических брачных игр, очень похожих на современных птичьи. Птицы проводят подобные церемонии ухаживания, копая специальные гнезда рядом с местом, где потом будет настоящее. Эти ископаемые рытвины дают нам свидетельства того, что миллионы лет назад динозавры собирались здесь в брачный период, а гнездились уже поблизости»