Таблица Менделеева пополнилась новыми элементами

В Периодическую таблицу Менделеева официально добавлены четыре новых химических элемента. Открытие совершили ученые из России, Японии и США.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международный союз теоретической и прикладной химии (IUPAC) верифицировал элементы с атомными номерами 113, 115, 117 и 118. В предыдущий раз периодическая таблица расширялась в 2011 году: тогда были добавлены флеровий (114) и ливерморий (116).

Новые элементы, пополняющие таблицу, синтезируются искусственно: в природе встречаются химические элементы с количеством протонов в ядре (атомным номером) не выше 92 (уран). Элементы, имеющие количество протонов в диапазоне от 93 до 100, можно получить в реакторах, а остальные — на ускорителях частиц. Полная версия таблицы включает 126 элементов, в том числе элементы 121?126, которые еще не были синтезированы.

Открытие 115-го, 117-го и 118-го элементов совершила группа российских и американских ученых из Объединенного института ядерных исследований в Дубне, Ливерморской национальной лаборатории в Калифорнии и Окриджской национальной лаборатории в Теннесси. Их рабочие названия — унунпентий (Uup), унунсептий (Uus) и унуноктий (Uuo). 113-й элемент (унунтрий, Uut) был синтезирован специалистами из японского Института естественных наук (RIKEN). На выбор постоянного названия первооткрывателям элементов отводится пять месяцев, затем имя должно быть утверждено советом IUPAC.