Как выглядит новорожденная галактика

При помощи телескопа «Хаббл» получен снимок галактики в созвездии Геркулеса, которая «родилась» сравнительно недавно. Причиной ее появления стало столкновение двух других галактик.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свет путешествовал от галактики NGC 6052 до Земли около 230 млн световых лет. Она была открыта в 1864 году и охарактеризована как спиральная типа Sc. При дальнейших исследованиях NGC 6052 была отнесена к классу пекулярных: так называют галактики, обладающие ярко выраженными индивидуальными особенностями, вследствие чего их невозможно отнести к определенному классу.

Среди аномальных особенностей NGC 6052 — иррегулярности ее восточного края, выбросы вещества, а также необычное направление вращения центральной области. К настоящему времени астрофизики нашли объяснения всем этим явлениям: это «новая» галактика на самых ранних стадиях существования. Две другие галактики, постепенно сближаясь под действием взаимного притяжения, в результате столкнулись и начали сливаться в единую структуру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

230 млн лет назад «новорожденная» галактика имела хаотичную форму и состав, но по окончании своего формирования она станет стабильной. Как поясняют специалисты NASA, вполне возможно, что она не будет похожа ни на одного из своих «родителей».

Новая фотография формирующейся NGC 6052 была получена с помощью широкопольной/планетарной камеры The Wide Field/Planetary Camera (WFPC), установленной на борту астрономической обсерватории «Хаббл».