Не только бордер-колли: 10 умнейших пород собак. Выбираем питомца по уровню интеллекта

«Самая умная собака в мире – моя!» – именно так и должен говорить любой ответственный хозяин, когда речь заходит о его питомце. Тем не менее на практике трудно оценить какие породы собак умные, а какие не очень. Дрессировка животного – целое искусство, для которого помимо сообразительных собак, требуется не менее находчивый владелец. Ведь не даром знатоки дрессуры говорят, что если обучаемые собаки – норма в их деле, то обучаемые хозяева – большая редкость.
Не только бордер-колли: 10 умнейших пород собак. Выбираем питомца по уровню интеллекта
Getty Images

Интеллект – понятие растяжимое, но для оценки оного у собак существуют специальные тесты. Благодаря им, можно сказать что одни породы традиционно входят в своеобразный кинологический топ умных собак, а некоторые из них и вовсе находится на грани гениальности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем ум тоже бывает разным. Так одни обучаемые собаки отлично распознают команды и выступают на выставках, а иногда даже могут чему-то научить и людей. Иные же псы слишком умны, особенно в собственных глазах, и тренировать таких — сплошное мучение, поскольку послушание и интеллект — вещи разные. Сегодня мы говорим об интеллекте.

Сразу оговоримся что в природе не существует рейтинга умных собак, которому безоговорочно бы доверяли все владельцы домашних животных, ветеринары, кинологи и просто любители сообразительных псов. Однако многолетние наблюдение за братьями нашими меньшими, помогают определить интеллектуальные способности и выявить породы умнейших собак мира в любом его уголке.

Национальные особенности хвостатых в расчёт не берём, хотя конечно, сообразительные собаки способны перенять местные обычаи и традиции, той территории, где они появились. Речь конечно не только про приоритеты в питании, но и про манеры поведения. Часть из них сохраняется на протяжении всей жизни, но ассимилировавшиеся на новом месте, собаки обучаемые новым фокусам, почти ничем не выдают свои исторические корни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такие экспаты-космополиты среди четвероногих – априори умнейшие собаки мира, способные поразить своими навыками и характерами хозяев на любом континенте.

В нашей галерее как раз представлены 10 самых умных пород собак в мире, выделяющихся, по мнению кинологов, своей сообразительностью.