Успешно пересажено донорское сердце, не бившееся 7 часов

В Китае была успешно проведена операция по пересадке сердца, не бившегося семь часов. Максимальным допустимым сроком обычно считается шесть часов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уникальная операция состоялась в одной из клиник города Фучжоу, столице восточной китайской провинции Фуцзянь. 24-летний пациент нуждался в срочной пересадке сердца из-за сгустков крови в артерии. По сообщению Синьхуа, подходящий донор был найден на севере провинции, примерно в трех часах езды от больницы. У него уже была констатирована смерть мозга из-за опухоли, но он еще продолжал дышать.

К тому времени, когда врачи из Фучжоу прибыли за донорским сердцем, оно не билось 10 минут. Орган был извлечен (на это ушло 2 минуты) и доставлен нуждающемуся в нем пациенту. Операция по пересадке, начавшись около 21:00, закончилась в 2 часа ночи. Сердце удалось пересадить, но оно не билось. Медики продолжали делать все возможное, и неожиданно, спустя два часа после окончания операции, сердце, «молчавшее» на протяжении семи часов, заработало.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи поясняют, что это стало возможным благодаря тому, что донор был молод и имел очень здоровое сердце. Свою роль, помимо мастерства хирургов, сыграли и правильные условия транспортировки. Донорское сердце перевозилось в замороженном состоянии, что позволяет снизить метаболизм и сохранить энергию органа.

Операция была проведена в ночь с 3 на 4 декабря. Сейчас здоровье пациента с новым сердцем не вызывает опасений. Он вскоре будет выписан из больницы, но на протяжении всей жизни ему придется принимать иммунодепрессанты, препятствующие отторжению донорского органа.

В настоящее время в Китае пересадка сердца необходима 3 млн человек, однако из-за нехватки доноров в год проводится не более 250 операций.