Неожиданные находки марсохода Curiosity

Продолжая бурение грунта у основания горы Шарп в центре кратера Гейла, марсоход за последние семь месяцев нашёл больше диоксида кремния, чем за все предыдущие годы изучения Красной планеты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На Земле кремнезём встречается в кварце и других силикатах, но в нижних слоях грунта горы Шарп его содержание достигает 90%, что стало для учёных большой загадкой.

Такую рекордную концентрацию кристаллов диоксида кремния можно объяснить либо выщелачиванием других минералов, либо их попаданием на Марс извне, однако оба эти процесса должны происходить в присутствии воды.

Вода с низким показателем кислотности не смогла бы взаимодействовать с кремнезёмом, но привела бы к выносу других минералов из пород, а в нейтральной или щелочной среде произошло бы осаждение диоксида кремния из раствора.

Тем временем, в ходе очередного бурения Curiosity внезапно обнаружил в грунте области Бакскин минерал, известный как тридимит. Он крайне редко встречается на Земле и образуется при высокой температуре в магматических или метаморфических породах.

Появление на Марсе тридемита может указывать на то, что магма в разные периоды времени могла иметь разный состав. Учёным ещё только предстоит объяснить этот загадочный факт.