Почему человек такой умный? Он мало спит

Почему мы летаем на самолетах, создаем компьютеры, а наши ближайшие родственники до сих пор скачут по деревьям? Возможно, все дело в том, что мы самые трудолюбивые приматы на Земле и очень мало спим.
Почему человек такой умный? Он мало спит

Новое исследование, проведенное в университете Дюка и опубликованное в журнале Evolutionary Anthropology, показало, что люди спят в среднем по семь часов в сутки. Это в два раза меньше времени, чем, например, у карликовых лемуров, а некоторые приматы и вовсе спят по 17 часов в день. Люди же спят по семь часов как в высокотехнологических обществах, так и в тех, что держатся подальше от технологий и придерживаются циклов естественного света.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда же люди спят, то 25% этого времени проводят в быстром сне, во время которого видят сновидения. Хотя остальные приматы тоже могут видеть сны, но исследователи определили, что они проводят лишь 5% своего времени в состоянии быстрого сна. Остальное же время сна они просто дремлют. Люди могут бодрствовать и действовать дольше, так как мы сразу оказываемся в быстром сне и проводим там гораздо больше времени, чем животные.

Каким образом людям удалось вырваться из постоянной сонливости, присущей другим приматам? По версии авторов исследования это произошло, когда люди слезли с деревьев на землю, а дальше появились три причины, из-за которых цикл бодрствования у человеческих предков увеличился: «возросший риск смерти от хищников, угрозы от внутригрупповых конфликтов и преимущества, которые особь получала от увеличенного времени социального взаимодействия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Интересный момент касается тут именно последнего пункта. Если человеку предстоит сделать что-то интересное, он может легко пожертвовать сном, даже осознавая, что на следующий день ему будет не очень хорошо. И кто знает, может, наши предки не спали, встречались с другими людьми и быстрее передавали свои бодрствующие гены, а значит, развлечение и общение, а не страх, возможно, сделали нас более лучшими сновидцами, а следовательно, сделали умнее и активнее остальных животных.