Как остановить кровотечение за 15 секунд

Управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA) США одобрило использование устройства для быстрой остановки кровотечения XSTAT 30 в гражданских целях.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорейшее прекращение кровотечения при огнестрельном ранении является важнейшим фактором выживания. По данным Института хирургических исследований Министерства обороны США, при огнестрельном ранении 30−40% людей погибают в результате кровопотери и 33−56% из них умирают до приезда в больницу.

Технология XSTAT Rapid Hemostasis System, запатентованная американской компанией RevMedX, используется для остановки кровотечения в течение 15 секунд и незаменима на участках тела, где физически нельзя наложить обычный жгут.

XSTAT 30 представляет собой аппликатор в форме большого шприца диаметром 30 миллиметров, в котором содержится 92 сжатых целлюлозных губки в виде таблетки, покрытых особым абсорбирующим слоем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При попадании в рану губки набухают и заполняют собой полость ранения, создавая тем самым физический барьер для кровотока. Число используемых губок можно варьировать в зависимости от диаметра и глубины пулевого отверстия.

Каждый аппликатор XSTAT 30 способен впитать около 0,6 литра крови и остановить кровотечение на срок до 4 часов. Чтобы упростить извлечение губок из раны, каждая из них содержит радиологический маркер Х-образной формы, который хорошо заметен на рентгеновском снимке.

Необычное устройство было утверждено FDA в апреле прошлого года для использования Пентагоном в ходе боевых действий, теперь новые технологии доступны и гражданским лицам.