В России собрали геном гепарда

Международная группа ученых провела уникальную работу по изучению генома африканского гепарда. Одним из объектов исследования стал гепард из Намибии по кличке Чубакка.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гепарды (Acinonyx jubatus), подавляющее большинство которых сейчас живет в Африке, около ста тысяч лет назад мигрировали из Северной Америки. Долгое странствие почти уничтожило популяцию хищников и резко сократило их генофонд: на ограниченной территории, где они поселились в Африке, им приходилось скрещиваться в пределах одной популяции, что в конечном итоге ослабило их гены. По данным американского генетика Стивена O’Брайена (Stephen O’Brien), работающего в Санкт-Петербургском государственном университете (СпбГУ), многовековой инбридинг среди африканских гепардов привел к тому, что в среднем 80% их сперматозоидов имеют генетические отклонения.

Это сказывается на численности популяции гепарда, а в сочетании с браконьерством и уничтожением привычной среды обитания количество этих животных на планете уменьшается рекордными темпами. Согласно подсчетам, проведенным в 2014 году, в 23 странах Африки в общей сложности обитало около 10 000 гепардов (3500 из этого числа — в Намибии). Между тем в начале XX века на африканском континенте жило 100 000 гепардов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Международный коллектив, включающий ученых из СпбГУ, а также Китая и Намибии, поставил перед собой задачу детально изучить геном гепарда. Как сообщает «Росбалт», специалисты проанализировали семь геномов гепарда: четыре генома гепарда из Намибии (один из них носит кличку Чубакка) и три из Танзании. Проведя расшифровку геномов, а затем собрав их в целые последовательности, эксперты отметили крайне низкий уровень генетического разнообразия. По сравнению с другими кошачьими, у гепарда его потеря составляет 90?99%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучив гены, отвечающие за иммунную систему хищника, ученые выяснили, что у гепардов всего несколько вариантов таких генов, в то время как у человека их сотни. При этом часть этих генов уже мутировало и не полностью справляется с задачей, возложенной на них эволюцией. Подобное изменение позволяет гепардам легко, без отторжения, принимать трансплантаты друг друга, но по этой же причине они гибнут от вирусов, не несущих смертельной опасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, было выделено четыре гена гепарда, по своей структуре очень сильно отличающихся от аналогичных генов других животных и человека. Это так называемые кандидатные гены, которые, вероятно, являются влияют на проблему с размножением гепардов. В ближайшее время ученые планируют проверить их тщательнее.

Сборка полного генома гепарда была осуществлена впервые в мире. Результаты проделанной работы опубликованы в журнале Genome Biology. Руководитель научной группы Павел Добрынин поясняет, что результаты исследования позволяют полностью оценить генофонды двух крупных популяций этих диких кошек в Танзании и в Намибии. Организации, занимающиеся сохранением гепардов, смогут определять, нужно ли перемещать животных в более благоприятное с генетической точки зрения окружение, чтобы они давали плодовитое здоровое потомство.