К Земле приближается уникальная комета

Покидая облако Оорта, к Земле приближается комета C/2013 US10, состоящая из первозданной материи.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Облаком Оорта называют гипотетическую сферическую область Солнечной системы. Инструментально ее существование не подтверждено; выводы ученых основаны на косвенных фактах. Предполагаемое расстояние до внешних границ облака Оорта от Солнца составляет около светового года: от 50 000 до 100 000 а. е. Внешняя граница облака Оорта определяет гравитационную границу Солнечной системы — сферу Хилла, определяемую для Солнечной системы в 2 световых года. По мнению астрофизиков, в этой области обитают множество астероидов и комет.

Комета C/2013 US10 была открыта 31 октября 2013 года объединением Catalina Sky Survey, чьей основной задачей является выявление 90% околоземных астероидов размером более 140 метров. С тех пор за небесным телом ведутся наблюдения. 15 ноября 2015 года комета прошла перигелий (ближайшую к Солнцу точку орбиты) и теперь движется по направлению к Земле. Уже сейчас ее можно рассмотреть на ночном небе с помощью бинокля, а 17 января она приблизится к нашей планете на максимально близкое расстояние: 108 миллионов километров (0,72 астрономических единицы). В это время ее яркость достигнет пятой звездной величины.

Поскольку ранее C/2013 US10 не покидала пределов облака Оорта, она до сих пор состоит из первозданной материи, из которой родилась Солнечная система 4,4 миллиарда лет назад. Сближение подобного объекта с Солнцем и Землей представляет огромный научный интерес.