Как ползают змеи и как построить гигантский лазерный меч: видео недели

Представляем очередной топ самых интересных научных и технические видеороликов недели! Сегодня в программе — самые умные морские животные и самые большие световые мечи в Галактике. Есть, на что посмотреть!
Как ползают змеи и как построить гигантский лазерный меч: видео недели

Бега бывают собачьи, тараканьи и даже черепашьи — а также змеиные. Насколько известно, в качестве азартных игр они еще не слишком популярны: ими увлекается лишь группа исследователей из Китая и США. И то — только во имя науки. Заставив змей ползти в ограниченном по ширине пространстве, они изучили механику их передвижения. Авторы показали, как змея цепляется за стенки каждым изгибом тела, и как меняется длина между этими изгибами в зависимости от расстояния между стенками. Ну а кто победил — смотрите в ролике.

Нажми и смотри

Пока змеи ползают, создания более высокоразвитые предаются играм. Осьминогам, одним из умнейших морских животных, они требуются, видимо, для того же, для чего и нам — для «тренировки» мозга, освоения и закрепления новых навыков. Поэтому в неволе, лишенные разнообразных стимулов естественного окружения, эти мозговитые головоногие могут откровенно скучать и тосковать. Чтобы избавить их от этого, в аквариумах иногда применяют увлекательную и развивающую забаву — нечто вроде 3D-пазла. Идея проста: вкуснейшую креветку сажают в прозрачный прогулочный шар для домашних грызунов. У осьминога может уйти целый час на то, чтобы добраться до лакомства.

Нажми и смотри

Впрочем, оставим рожденных ползать и плавать — и перейдем к созданным для полетов. Порывшись в открытых фото, видео и аудиоархивах NASA, Крис Коупленд смонтировал удивительно вдохновляющий короткий фильм, посвященный величайшему достижению пилотируемой космонавтики, непревзойденному до сих пор — полетам человека к Луне. Слушайте переговоры и любуйтесь видами миссий Apollo — и дюжины счастливчиков, побывавших на спутнике Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ну а главным ожиданием оставшегося до Нового года времени для большей (лучшей) части редакции «TechInsider» остается скорая премьера Девятого Эпизода. До выхода главы «Звездные войны: Пробуждение силы» остается меньше двух недель, а пока можно обновить в памяти старые эпизоды и собрать самый большой световой меч в этой части Галактики. Описание процесса и финальная битва — прилагаются.

Нажми и смотри