Видео: что происходит с ногой при попадании пули

Мы часто видим, как в фильмах человеку попадает пуля в конечность, и это считается чем-то пустяковым, «жить будет», иногда такой раненый даже продолжает чуть ли не бегать. На самом деле, все гораздо серьезнее, и в этом можно убедиться, взглянув на новые виртуальные модели ранений, созданные специально для военврачей.
Видео: что происходит с ногой при попадании пули

Первая виртуальная симуляция ноги, созданная учеными из Калифорнийского университета, Лос-Анджелес, построена с реалистичной сосудистой системой, а потому модель достаточно достоверно показывает, как быстро кровь уходит из раны. Симуляция была создана с использованием уравнений динамики жидкостей и механики мягких тканей для того, чтобы в точности показать медикам, что происходит при реальном ранении.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Когда пуля или осколок входит в ногу, они могут перебить вену или артерию. При обеих ранах потеря крови будет значительной, но для медиков важно как можно скорее определить характер ранения для применения адекватного лечения. Из-за увеличивающегося использования импровизированных взрывных устройств в современных боевых действиях ранения в ногу стали самыми распространенными ранениями у солдат на поле боя. Исследователи надеются расширить симуляцию, чтобы медики изнутри видели, как воздействуют на рану жгуты и лекарства.

Нажми и смотри