Разоблачение: барельеф вертолёта на древнем египетском храме?

3500 лет назад на одном из египетских храмов появились пиктограммы, изображающие... современный вертолёт. Некоторое время эта загадка тревожила умы ученых, затем широко расползлась по Интернету — но на самом деле у нее есть вполне научное объяснение!
Разоблачение: барельеф вертолёта на древнем египетском храме?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие уверяют, что это изображение атакующего вертолета и того, что напоминает расположенные друг под другом емкости с горючим. Также на барельефе хорошо видна полусфера орел, стоящий на ней и смотрящий на «бронетанк». Здесь же нашлось еще два типа летательных аппаратов, причем судя по их направлению, «врагом» является именно «танк». Один отставной офицер даже опознал в вертолете конкретную модель производства США и написал, что весь набор иероглифов сходится с картиной военной операции «Буря в пустыне». Это была единственная война, в которой подобный вертолет и танки участвовали одновременно.

Трудно утверждать после этого, что египтяне не видели будущее, вырезая иероглифы за тысячи лет до того, как были изобретены вертолеты. Многие люди по всему миру исследовали этот снимок. А мы проведем независимое расследование.

Итак, подробности. Рядом с вертолетом энтузиасты высматривают приземистый танк с длинной пушкой. Под ним — то ли грузовой самолет, то ли подводную лодку. Особо впечатлительные видят в правом углу радарную установку с тарелкой антенны. Сильно развитое воображение позволяет некоторым предполагать, что рядом с вертолетом и не танк вовсе, а «летающая тарелка». Четвертый объект трактуют и как дирижабль, и как типичный НЛО, и как самолёт с большим фюзеляжем: Техника, явно не соответствующая времени, даже не порождает, а подкрепляет гипотезу, что древним египтянам досталось что-то ценное от некой развитой цивилизации, существовавшей прежде. Например, от атлантов. Или от пришельцев из космоса, в связи с которыми фараонов всегда подозревали. Загадка «древнеегипетского вертолета» была решена археологами из Мюнхенского института египтологии в 1992 году. Изучив картинку, ученые пришли к выводу, что ее дорисовало время. Трещины, следы от штукатурки, сколы добавили детали — например, несущий винт «вертолету», пушку — «танку», хвост — «самолету». И «техника» обрела современные черты. На самом же деле все эти «конструкции» прежде были просто иероглифами. Помимо времени, повлияло и то, что текст по сути является «палимпсестом», то есть в разное время на одном камне вырезались различные иероглифы. Текст фараона Сети был «подкорректирован» его преемником Рамзесом II. Титул «кто отразил девять врагов Египта (девять луков)» был заменён на титул Рамзеса «кто защищает Египет и покоряет чужие страны». Подобные случаи узурпации (присвоения) памятников своих предшественников не единичны. Со временем выцвела раскраска иероглифов, отвалилась часть штукатурки, закрывавшая старую надпись, и получилась эта странная комбинация.

Трудно отделаться от впечатления, что эти знаки похожи на современную технику. Так уж устроено наше восприятие: в непонятном мы склонны опознавать прежде всего то, что нам хорошо знакомо.

Max Fedorov
Max Fedorov 09 Июня 2019, 07:52
Что то уж сильно ровненько и чётко отвалилась, можно понять и принять это за истину если бы не одно НО! 4 точных фигуры с прямыми углами и линиями!
Сергей Соковнин
Сергей Соковнин 09 Марта 2019, 21:29
Никакой эрозии они не подвергались так как находится в пещере глубоко под землей. А вообще разговаривал с одним человеком кто то же в Египте везде был, что в Египте есть такие вещи что человеческий разум их попросту не поймет и их попросту скрывают.
Сергей Соковнин
Сергей Соковнин 09 Марта 2019, 21:16
Вы описываете изображения в храме богини Хатор в городе Дендера. Так вот подобные изображения есть в одной из гробниц в долине царей которые видел лично!
Вадим Усов
Вадим Усов 16 Ноября 2018, 16:55
А левее "вертолета" происходит посадка первой ступени ракетоносителя фалкон9
Alexander Bocharov
Alexander Bocharov 15 Ноября 2018, 10:53
"Обосновал, но припохабно". "Обосновальщик", судя по всему, имел дело с "Тестами Роршаха" :-)
елена юрченко
елена юрченко 16 Февраля 2018, 23:40
Да ,конечно ,всё так классно потрескалось и обвалилось ,что сразу несколько летательных аппаратов появилось .Не знают уже что и придумать ,лишь бы держать народ во лжи .Врите дальше ,сами хоть верите в это ?
Руслан Абдуллин
Руслан Абдуллин 18 Января 2018, 09:05
Так я и поверил, что это всего лишь трещины, которые нарисовала природа