На австралийский берег выбрался голубой дракон — кто он?

На береговой линии в Квинсленде (Австралия) один из обитателей пляжа случайно заметил невероятное существо с совершенно необычной внешностью — голубого дракона.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Голубой дракон – что это за существо?

Таинственным незнакомцем оказался Glaucus atlanticus — голубой дракон. Этот брюхоногий моллюск из отряда голожаберных живёт в океане, а для передвижения использует поверхностное натяжение воды.

Проглотив пузырёк воздуха, он умеет плавать на поверхности океана, поставляя под солнечные лучи своё ярко-синее тело. Питается это редкое существо медузами и другими обитателями океана.

Увы, несмотря на столь яркую и привлекательную внешность, близко знакомиться с голубым драконом не стоит — моллюск весьма ядовит и может больно ужалить.

В длину эти неординарные существа обычно вырастают примерно до двух с половиной сантиметров.

Нажми и смотри

Откуда взялось название галаукуса?

Полное название этого крошечного существа – моллюск главк атлантический. Считается, что так его назвали в честь древнегреческого бога. Главк Морской, отведав волшебных трав, стал обречен на бессмертие и вечную жизнь в морских водах.
Другое же название, голубой дракон, появилось в народе из-за необычной внешности и удивительной красоты моллюска. Иногда его также называют морской ласточкой, голубым ангелом, голубым морским слизнем или слизнем-драконом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешний вид голубого дракона

С виду глаукус и правда похож на маленького дракона. В длину моллюск совсем крошечный. Обычно взрослый представитель атлантических главков не вырастает больше 3-4 сантиметров, но иногда встречаются особи, длина которых может достигать 8 сантиметров. Человеку разглядеть существо несложно из-за заметной окраски, а вот от птиц и рыб голубой ангел маскируется отлично. Снизу с поверхностью воды его сливает белое или серебристо-серое брюшко, а сверху – ярко-синяя спинка.

Тело голубого дракона стройное, вытянутое сзади. Голова маленькая, а нога всего одна – на брюшке. На боках находятся 6 придатков с лучами-щупальцами. Они нужны глаукусу, чтобы переваривать пищу и сохранять плавучесть у поверхности воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Яд голубых драконов остается активным даже после смерти существа
Яд голубых драконов остается активным даже после смерти существа
Getty Images

Где живут глаукусы?

Чаще всего голубые ангелы обитают в умеренных и тропических водах Австралии и США. Однако с каждым разом их находят в новых местах по всему миру. Например, в 2017 году голубых драконов встретили в Тайване, а в 2020 — в Южной Африке.

Чем питаются морские голубые драконы?

Моллюск, несмотря на свой милый внешний вид и небольшой размер, относится к хищникам. Он питается португальскими корабликами и другими брюхоногими моллюсками. Кроме того, голубой ангел любит полакомиться антомедузой велеллой. Он близко подплывает к ней и прилипает снизу – так он использует ее и как средство передвижения по водам океана, и как пищу одновременно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство жертв глаукуса ядовиты, однако на здоровье дракона это никак не сказывается. При переваривании от стрекательной клетки остается только капсула с ядом, которая позже служит существу защитой от других хищников.

Как размножаются атлантические глаукусы?

Среди голубых драконов нет самок и самцов, все они – гермафродиты. У глаукусов есть как мужские, так и женские репродуктивные органы, поэтому откладывать яйца могут все представители этих существ. После спаривания двух моллюсков образуются цепочки из 20 яиц, которые морской дракон откладывает на плавающие объекты. Чаще всего своеобразным инкубатором становится та же антомедуза велелла. Самооподотворяться глаукус не может.

При спаривании два глаукуса изгибают свои половые органы S-образными дугами
При спаривании два глаукуса изгибают свои половые органы S-образными дугами
Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Может ли голубой дракон стать домашним питомцем?

Привлекательный внешний вид существа может заинтересовать любителей экзотических существ. Однако купить голубого ангела практически невозможно, еще сложнее – найти для него корм. Еда, которая необходима глаукусу, не продается в зоомагазинах. Кроме того, заводить дракончика дома не советуют из-за его ядовитого жала.

Ядовитость глаукуса

Жалить, выделяя яд, – естественная защитная реакция голубого дракона на угрозу. Укус глаукуса опасен из-за того, что рацион существа состоит в основном из ядовитых существ, например, португальского кораблика. Поэтому, если вы встретите моллюска в воде, стоит отплыть от него на безопасное расстояние и ни в коем случае не трогать голыми руками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать при укусе голубого ангела?

Ужалив, голубой дракон может нанести человеку серьезные повреждения. Главная опасность – ожог от книдоцитов, которые моллюски получают от португальского кораблика. Среди последствий: раздражение кожи, тошнота и даже смерть.

Если избежать встречи с голубым драконом не удалось, необходимо сразу же оказать человеку первую помощь. При возможности – обратитесь к медикам. Если сделать это в ближайшее время не получается, обработайте поврежденную зону раствором уксуса – яблочным или солодовым. Чтобы справиться с болевым синдромом и аллергической реакцией, используйте крем с лидокаином и кортикоидами, антигистаминным препаратом. Пресной водой или льдом обрабатывать участок не советуют – это может только улучшить проникновение яда в кожу.