Голосовые связки вырастили в лаборатории

Учёные из Висконсинского университета в Мадисоне (США) вырастили искусственные голосовые связки, которые способны издавать звук.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как известно, человек издаёт звуки вибрацией двух голосовых связок, каждая из них состоит из покрытой слизистой оболочкой связки с мышцей. Их структура является одновременно гибкой, чтобы вибрировать, и достаточно прочной, чтобы выдерживать сотни колебаний в секунду.

Пытаясь создать первые искусственные связки, учёные выделили клетки из слизистой оболочки донорских связок и четырёх пациентов, которым удалили гортань по медицинским показаниям. В трёхмерном коллагеновом каркасе клетки через две недели сформировали ткань с эластичным слоем снизу и эпителием сверху.

Анализ ткани показал, что набор белков, синтезируемых клетками, совпадает с набором клеток «естественных» голосовых связок. Для экспериментов с выращенными связками были использованы гортани собак, которые вполне похожи на человеческие.

К ним подключили искусственные трахеи, через которые пропускали тёплый влажный воздух, в результате чего голосовые связки издавали звук. Высокоскоростная съёмка показала, что вибрации искусственных связок соответствуют настоящим.

При пересадке мышам выращенная ткань не отторгается, что открывает широкие возможности по искусственному восстановлению голоса.