Впервые в истории: полная пересадка лица

Пластические хирурги из медицинского центра при Университете Нью-Йорка (США) успешно выполнили уникальную операцию по пересадке донорского лица.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе операции, которая продлилась 26 часов, 41-летнему пожарному из Миссисипи Патрику Хардисону пересадили рекордное количество лицевой ткани, буквально заменив тем самым его собственное лицо на донорское, словно маску.

В 2001 году Патрик получил сильнейшие ожоги на работе и почти потерял зрение, а его лицо стало неузнаваемым. Теперь врачам удалось найти идеального донора для пожарного с точки зрения минимального риска отторжения тканей.

Таковым стал 26-летний велосипедист из Бруклина Дэвид Роудбах, который в результате несчастного случая недавно получил травмы, несовместимые с жизнью. Мать погибшего спортсмена дала медикам разрешение на трансплантацию лица.

В ходе операции, которая обошлась университету в миллион долларов, хирургам пришлось скорректировать форму черепа пациента, чтобы максимально адаптировать его под новое лицо. Кроме лица, для пересадки были использованы уши, брови и шея донора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Беспрецедентная операция завершилась успешно. Хардисон вновь обрёл способность моргать и спать с закрытыми глазами, благодаря чему вскоре к нему должно вернуться зрение.

Нажми и смотри