Сенсор для тепловизора впервые сделали из графена

Учёные из Американского химического общества (ACS) разработали прототип тепловизора, в котором инфракрасный сенсор сделан из графена.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Графеновый тепловизор работает на эффекте Зеебека — явлении возникновения электродвижущей силы в замкнутой электрической цепи, состоящей из последовательно соединённых разнородных проводников, контакты между которыми находятся в разных температурах.

Термоэлектрические датчики из графена учёные разместили на подложке из нитрида кремния, в результате чего удалось добиться температурной чувствительности сенсора при комнатной температуре около 7−9 вольт на ватт при 23 миллисекундах.

Спектральный диапазон фоточувствительности сенсора составляет 10,6 микрометра, что позволяет тепловизору распознавать человека при комнатной температуре без дополнительного охлаждения матрицы прибора.

Исследователи продолжат эксперименты с новыми графеновыми сенсорами, которые могут послужить основой для семейства перспективных тепловизоров с большей функциональностью, но меньшей ценой.