Электростимуляция мозга — средство против лишнего веса

Ожирение и избыточный вес имеют множество причин, включая гены, образ жизни и окружающую среду. Но есть определенные свидетельства того, что в нем также виноваты особенности мозга, и его стимуляция может заставить пациентов начать терять вес.
Электростимуляция мозга — средство против лишнего веса

Идея о том, что ожирение можно контролировать с помощью мозга, не удивительна — все, от аппетита до самоконтроля, проходит через мозг, даже если сами сигналы приходят из желудка. Уже имеющиеся исследования говорят о том, что у тучных людей меньшая активность в определенной области префронтальной коры головного мозга, той самой, что отвечает за планирование поведения и принятие решений. Это предполагает, что полные люди испытывают проблемы с подавлением сигналов, которые говорят им продолжать есть, даже если они хотят потерять вес.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи захотели проверить, нельзя ли стимуляцией мозга помочь людям потерять вес. Они отобрали девять полных людей, которые оставались в пределах исследовательской площадки два раза по восемь дней. В первый визит всем пациентам давали мнимую транскраниальную стимуляцию постоянным током, метод, при котором низкое напряжение подается в мозг через электроды, прикрепленные к скальпу — то есть пациентов подключали к машине, но ток не подавали. Но во время последних трех дней второго визита пяти пациентам дали активную стимуляцию, а остальным четырем — мнимую, после чего позволили им выбрать любую еду и напитки, какие людям хотелось. Исследователи выяснили, что те, кто получал активную стимуляцию, во время второго визита употребили в среднем на 700 калорий меньше, чем те, кто получил мнимую, и похудели в среднем на полкилограмма. Результаты исследования опубликованы в журнале Obesity.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полученные результаты позволяют предполагать, что транскраниальная стимуляция может помочь людям в борьбе с лишним весом, пусть в конкретном исследовании потеря веса была довольно мала. Теперь исследователи хотят сравнить группу, получающую стимуляцию, и тех, кто ее не получает, для того, чтобы узнать эффективность и безопасность подобного лечения.