Пластырь для измерения кровотока без инъекций

Учёные из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США) разработали метод измерения скорости крови с помощью крошечного гибкого устройства.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прибор представляет собой маленький эластичный «пластырь», который позволяет измерить скорость крови в сосудах на глубине до двух миллиметров под поверхностью кожи. Он оборудован тончайшими нагревательными элементами и крошечными датчиками температуры.

От нагревательных элементов кровь получает тепло через кожу, а датчики температуры позволяют зарегистрировать движение тепла в сосуде. «Пластырь» толщиной всего 40 микрометров удерживается на коже за счёт межмолекулярного притяжения.

Как показали испытания, точность измерений устройства находится вполне на уровне современных оптических систем измерения скорости кровотока, однако не требует никаких инвазивных вмешательств. Теперь разработчики намерены оборудовать прибор источником питания и системой беспроводной передачи данных.

Такой «пластырь» пригодится для мониторинга состояния здоровья пациентов без необходимости регулярных посещений клиники со стационарным аппаратом измерения кровотока.