Почему крокодилы спят с открытым глазом?

Международная команда учёных из Университета Ла Троб (Австралия) и Института орнитологии общества Макса Планка (Германия) выяснила, что крокодилы спят с одним открытым глазом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Биологи организовали серию экспериментов с участием добровольцев, которых запускали в комнату с молодыми крокодилами в террариуме. В любое время один глаз рептилий оставался открытым и всегда смотрел в сторону человека, даже когда тот покидал комнату.

Таким образом крокодилы даже во сне следят за потенциальными источниками опасности и остаются наготове. Аналогичную реакцию животные демонстрировали, когда к ним запускали другого крокодила.

Поведение рептилий соответствует так называемому однополушарному сну, известному по морским млекопитающим вроде дельфинов и моржей. Они спят с одним открытым глазом, чтобы не отбиться от группы, а птицы используют его для защиты от хищников.

Чтобы удостовериться в способности крокодилов к однополушарному сну, учёные намерены взять у рептилий электроэнцефалограмму головного мозга и сравнить активность обоих полушарий.