Космическая радиация сделала мышей умнее

Мы запускаем вездеходы и роботов в космос, но совсем другое дело — отправить туда хрупкое человеческое тело. Мы еще не знаем точно, как глубокий космос в действительности влияет на человека — и последние опыты на мышах говорят о том, что космическая радиация оказывает на мозг млекопитающего далеко не тот эффект, который мы думали.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опыты на мышах, подвергаемых воздействию космической радиации, ставили уже давно, но только сейчас получили очень странные результаты. В чем же дело? А в том, что раньше для опытов использовали молодых мышей — аналогов человеческих подростков. Теперь же руководитель нового исследования, Амелия Эйш, взяла в качестве контрольной группы взрослых мышей, ведь, как она объяснила, НАСА не планирует посылать на Марс подростков, так почему мы изучаем молодых мышей? Взрослых особей подвергли радиоактивному излучению, созданному при помощи ускорителя частиц в Брукхейвенской национальной лаборатории, и с помощью тестов проверили, как облучение сказалось на их памяти и способностях к обучению.

Ученые получили очень неожиданные результаты. Пока они еще ожидают проверки, но предварительные данные таковы: если молодые мыши после облучения показывали плохие результаты, то взрослые начали гораздо лучше справляться со сложными заданиями, где от них требовалось различать друг от друга две разные окружающие среды. Более того, облученные взрослые мыши справились с этим заданием гораздо быстрее своих необлученных собратьев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но это, конечно, не обязательно хорошо. Полученные результаты значат лишь то, что мыши стали лучше выполнять одну конкретную задачу, задействовавшую зону гиппокампа в мозге. Как говорит сама Эйш, улучшение могло произойти из-за того, что мозгу пришлось воспользоваться другой системой, которая поддерживает решение подобных задач. Или, возможно, дело в измененной схеме нейронов и плазматических астроцитов. Как заметила ученая, навыки мышей в дифференцировании объектов улучшились, но не стало ли у них теперь все плохо с обобщениями?

Иными словами, требуются дальнейшие исследования, так как однозначно трактовать полученные результаты пока затруднительно, а потенциальные побочные эффекты космических путешествий требуют значительного изучения.