Микробы на борту самолета: где их больше всего?

Анализ поверхностей в самолете на наличие бактерий показал: все они являются рассадниками микробов. Помимо таких очевидных помещений, как туалеты, чистыми нельзя назвать множество других мест и предметов на борту.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поиском наиболее загрязненных мест на борту авиалайнера занимались ученые из Обернского университета и консультанты туристического сайта Travelmath. В рамках первой научной работы рассматривалось наличие кишечной палочки E. coli, стафилококка и других бактерий; второе исследование учитывало количество колониеобразующих единиц микробов (КОЕ) на 1 кв. дюйм (6,5 кв. сантиметров).

Как оказалось, самой грязной поверхностью располагают откидные столики: микробиологи обнаружили здесь 2 155 КОЕ. Это не удивительно: как поясняют ученые, микробы «любят» пластик практически так же, как и кожу. Помимо пористой структуры, позволяющей бактериям удобно закрепляться, откидные столики предлагают микроорганизмам обильную пищу: пассажиры не только проливают напитки и крошат еду; некоторые даже меняют на них младенцам памперсы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Даже туалеты самолетов оказались гораздо чище: 265 КОЕ на разных поверхностях в среднем, и всего лишь 70 — на ручках и защелках. Частично это объясняется частотой уборки, а также тем, что люди чаще всего моют руки, соприкасаясь с этими поверхностями. Кроме того, многие из них (и особенно ручки) сделаны из менее пористых материалов, чем столики, что осложняет рост колоний бактерий.

Для регуляторов подачи воздуха над пассажирским креслом показатель оказался на уровне 285 КОЕ, а для застежек ремней безопасности — 230 КОЕ. Кармашки для журналов, размещенные на креслах, являются также хранилищем всевозможного мусора. «Где отходы — там и микробы», — говорят специалисты Обернского университета, подсчитавшие, что метициллин-резистентный золотистый стафилококк способен прожить в этих кармашках до 168 дней. На оконных шторках, к которым прикасаются люди, потрогав перед тем столик или кармашек, бактерии закрепляются на до 120 дней. Кишат микробами экраны и пульты к ним, одеяла и подушки, ручки и поверхности багажных полок. А багаж и вовсе является активным переносчиком микроорганизмов, поскольку собирает около 80 миллионов различных бактерий еще по пути в аэропорт. Вместе с тем, ученые напоминают, что человек окружен микробами повсеместно, и если соблюдать правила личной гигиены, то от них во многих случаях можно уберечься.