В головном мозге нашли «выключатель» сновидений

Учёные из Калифорнийского университета в Беркли (США) нашли в головном мозге нейроны, стимуляция которых заставляет видеть сновидения.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нейроны вентральной стороны продолговатого мозга, основным медиатором которых является гамма-аминомасляная кислота, активны в ходе фазы быстрого сна, однако до сих пор считалось, что они лишь обеспечивают мышечное торможение, не позволяя телу двигаться в процессе сна.

В новом исследовании выяснилось, что активации этих нейронов достаточно для того, чтобы животное уже через две секунды перешло в фазу быстрого сна. Обеспечив мышам синтез светочувствительных белков-рецепторов в данной области мозга у данного типа нейронов, учёные облучали и выборочно активировали те нейроны, которые несут рецепторную метку.

Наблюдая за работой мозга с помощью электроэнцефалографии, обнаружилось, что облучение во время медленного сна в 94% случаев приводит к переходу сна в быструю фазу, что субъективно соответствует появлению сновидений.

Среди этих нервных клеток можно выделить две группы: те, которые передают информацию ниже, к спинному мозгу, и те, которые отправляют её выше, к среднему мозгу и гипоталамусу. За «включение» сновидений отвечает именно вторая группа нейронов.