По отпечаткам пальцем можно определить национальность

Отпечатки пальцев у каждого человека уникальны, поэтому они являются одним из наиболее эффективных способов идентификации. Недавнее исследование показало, что отпечатки пальцев также показывают происхождение человека.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изучением отпечатков пальцев занимаются судебные эксперты и антропологи, используя разные методики и не объединяя свои выводы. В поле зрения антропологии находятся рисунки папиллярного узора (так называемые «детали первого уровня»), в то время как криминалистика сосредотачивается на деталях второго и третьего уровней: окончаниях папиллярных линий, их разветвлениях и пересечениях.

В рамках новой научной работы, проделанной американскими специалистами, учтены обе методики. Антропологи из Вашингтонского Государственного Университета и Университета штата Северная Каролина изучили отпечатки пальцев 243 человек: мужчин и женщин афроамериканского и европейского происхождения, рассматривая их на всех трех уровнях сразу. Существенных различий между отпечатками мужчин и женщин выявлено не было; зато при сравнении образцов всех этнических групп разница оказалась заметной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, по отпечаткам пальцев можно с высокой точностью установить национальную принадлежность и проследить связь с предками. При этом все отличия антропологам удалось выявить благодаря методу криминалистов. В дальнейшем ученые планируют продолжить исследования на большей выборке людей; открытие может быть полезно в антропологии для изучения истории различных популяций. Результаты научной работы опубликованы в American Journal of Physical Anthropology.