Сперматозоид вырастили в пробирке

Ученые научились выращивать в пробирке жизнеспособные человеческие сперматозоиды. Открытие поможет решить проблему мужского бесплодия.
Теги:
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Исследованиями в этом направлении занимались специалисты из французского института G? nomique Fonctionnelle; их результаты были представлены на медицинской конференции, состоявшейся 17 сентября в Лионе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Науке уже было известно, как извлекать сперматозоиды — самые маленькие клетки человеческого тела — не повреждая их, однако сохранять их жизнеспособными на протяжении всего срока созревания (64?72 дня) до сих пор не получалось. Материал для новых экспериментов предоставили шесть добровольцев, страдающих бесплодием.

Извлеченные у них несозревшие сперматозоиды были помещены в специальный биореактор. Он был наполнен веществом, созданным на основе хитозана и оказавшимся идентичным тому, что содержится в семенных канальцах. В итоге в искусственных условиях был выращен полноценный человеческий сперматозоид. На практике он испытан не был, но по результатам теоретических анализов эта клетка ничем не отличается от обычной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее аналогичные опыты проводились на лабораторных крысах. В этом случае сперматозоиды созревают около 30 дней. Уже получено первое потомство, и ученые исследуют его: необходимо выяснить общее состояние здоровья, органов и возможность к дальнейшему размножению.

На людях новая технология пока применяться не будет: пройдет еще несколько лет до окончания всех исследований. Но в будущем, как отмечают ученые, искусственно выращенные сперматозоиды помогут мужчинам, страдающим от бесплодия: притом не только тем, у кого способность к репродукции нарушена от природы, но и тем, кто потерял возможность зачать ребенка из-за терапии в результате лечения рака.