Камчатские вулканы извергаются неизвестными алмазами

В застывшей лаве вулкана Толбачик обнаружены алмазы нового, ранее не встречавшегося типа. Они образовались в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алмазы известны человечеству не менее 3 тысяч лет, но до сих пор остаются не до конца изученными. Точно не известны ни возраст, ни происхождение этого минерала. Существует несколько гипотез: магматическая, мантийная, метеоритная, флюидная и другие. Наиболее распространенными являются магматическая и мантийная теории: атомы углерода под большим давлением (50000 атмосфер) и на большой глубине (примерно 200 километров) формируют кубическую кристаллическую решетку: алмаз. Камни выносятся на поверхность вулканической магмой во время формирования так называемых «трубок взрыва».

Однако высокие значения температуры и давления не являются необходимым условием. Наиболее показательным процессом является синтез алмаза из углеродсодержащих газов, успешно применяемый во многих странах мира. Изучая последствия извержения в горном массиве Плоский Толбачик на Камчатке, которое началось в декабре 2012 года и закончилось в октябре 2013 года, ученые обнаружили алмазы, которые могли образоваться именно по данной схеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование проводили геологи из санкт-петербургского Горного института, камчатского Института вулканологии и сейсмологии и Института геологии Коми НЦ РАН, о результатах рассказано на сайте Министерства образования и науки РФ. Найденные в лаве толбачинского извержения алмазы сразу показались ученым необычными: под микроскопом по внешнему виду и форме кристаллов они были настолько похожи на синтетические, что на первый взгляд их можно было принять за искусственные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тем не менее, алмазы были настоящими, отличаясь от всех ранее известных разновидностей драгоценного камня по большинству минеролого-геохимических характеристик — от температуры сгорания до состава микропримесей. Их размер — достаточно крупный для лавовых пород: от 250 до 700 мкм. Все эти отличия позволили выделить алмазы из лавы на склонах Плоского Толбачика в неизвестный ранее тип — толбачинский. По мнению исследователей, они образовались не в магматическом расплаве, а в вулканических газах в результате шоковой кристаллизации под действием грозовых электрических разрядов. Подобный искусственный способ получения алмазов из газа с использованием сильного электрического разряда был запатентован в 1964 году во Франции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сегодняшний день из небольших проб застывшей вулканической лавы извлечено уже несколько сотен алмазов. Такое рекордно большое количество сравнивают с аномально высоким обогащением алмазами лавовых пород на месторождении Дачин в Индии (77 алмазов в 1 кг пробы) и необычной магматической породы в Канаде (1500 алмазов в 28-килограммовой пробе).

Всего на Камчатке — около 300 вулканов, примерно 30 из них — действующие. Наиболее активными являются Ключевская сопка, Шивелуч, Карымский, Жупановский и Плоский Толбачик.

Находки алмазов в лавах современных базальтовых извержений на Камчатке известны с конца прошлого века: в 1971 году в районе Ичинского вулкана Срединного хребта впервые было выделено восемь бесцветных зерен алмазов уплощенного габитуса. Уже тогда это вызвало большую полемику среди специалистов: от известных разновидностей минерала эти алмазы отличались по цвету и другим характистикам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В последнее время новые алмазные месторождения кимберлитового типа открываются все реже. Рано или поздно это может привести к отраслевому кризису, поскольку алмазы становятся все более востребованы в ювелирном деле и в различных отраслях промышленности. Между тем, с начала XX века скапливаются данные о существовании в природе так называемых некимберлитовых алмазных месторождений. Алмазы в лаве последнего крупного извержения Толбачинского вулкана и другие алмазы, появляющиеся в нетрадиционных геологических обстановках, смогут эффективно компенсировать сокращающийся потенциал кимберлитовых месторождений.