Простой анализ крови может предсказать развитие болезни Альцгеймера

Ученые разработали тест, который позволяет с 90-процентной точностью диагностировать тяжелое заболевание до появления первых симптомов.
Простой анализ крови может предсказать развитие болезни Альцгеймера

Команда исследователей из Королевского колледжа Лондона проанализировала 26 различных белков, так или иначе связанных с когнитивными нарушениями и протестировала 1148 человек, у 476 из которых была болезнь Альцгеймера. Отклонения в уровне десяти из этих белков позволяют с точностью около 90% предсказать дальнейшее развитие болезни Альцгеймера. Ранее уже предлагались различные варианты тестов, однако они оказались слишком сложными и недостаточно точными.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Несмотря на то, что лекарство от болезни Альцгеймера до сих пор не найдено, существует ряд препаратов, способных замедлить ее развитие, однако они могут быть эффективны только на ранних стадиях заболевания. В настоящее время новая методика тестирования проходит клинические испытания и сертификацию. Ожидать ее появления в медицинской практике можно в ближайшие два года.