Проведено первое серьезное исследование шерсти снежного человека

Результаты генетического анализа образцов шерсти, якобы принадлежащей снежному человеку, были впервые опубликованы в рецензируемом журнале.
Проведено первое серьезное исследование шерсти снежного человека

У них много названий — снежный человек, йети, Бигфут, алмасты... Кто эти волосатые гуманоиды, которых, якобы, неоднократно видели в разных частях света, но так и не смогла поймать? Лабораторный анализ показывает, что это — медведи, собаки, лошади и даже — дикобразы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Немногие из авторитетных ученых возьмутся всерьез обсуждать такую проблему, как снежный человек или йети, — говорит антрополог Тодд Дизотелл (Todd Disotell) из Нью-Йоркского университета (США), не принимавший участия в работе. — Данное исследование было выполнено корректно, с соблюдением всех стандартных протоколов».

Предполагаемые свидетельства существования снежного человека были собраны со всего мира. Люди, которые считают, что видели обезьяноподобное существо, удирающее через лес, порой находят на месте происшествия клочки шерсти, отдельные волоски из которых и были отправлены в лабораторию. Всего исследователям во главе с генетиком Брайаном Сайксом удалось заполучить 57 образцов (некоторые — 50-летней давности), предоставленных энтузиастами и музеями США, России, Индии и других стран. Некоторые из них были исключены из исследования сразу же, поскольку оказались вовсе не волосками, а растительными волокнами или обрывками стеклонити.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из оставшихся 37 образцов были выделены пригодные для анализа фрагменты длиной 2−4 см. Зачастую исследуемые волоски, побывавшие в руках множества людей, были значительно загрязнены чужеродной ДНК. Для определения источника образцов ученые выделили генетическую последовательность, кодирующую производство субчастицы 12S рибосомной РНК. Эта последовательность митохондриальной ДНК часто используется дли идентификации генов. В отличие от обычной ДНК, митохондриальные гены передаются потомству только от матери.

Из семи образцов не удалось извлечь достаточное для анализа количество ДНК. Генетические последовательности тридцати оставшихся с точностью совпали с последовательностями, кодирующими 12S рРНК, для известных науке видов: 10 «йети» оказались медведями, 4 — лошадями, один волос оказался человеческим, остальные принадлежали волкам, собакам, коровам, енотам, оленям и даже дикобразу. В двух образцах, поступивших из Индии и Бутана, была выявлена 12S рРНК белых медведей, что немало удивило ученых и заставило предположить, что некоторые гималайские медведи — гибридные виды, несущие митохондриальную ДНК белых. Дальнейшие исследования должны проверить это предположение.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие имеющиеся на сегодняшний день «свидетельства» существования снежного человека оказались мистификацией. Сайкс говорит, что его сотрудничество с теми, кто убежден в существовании йети, было весьма плодотворным. «Охотники за Бигфутом», как правило, были рады узнать, что существует научный метод идентификации их трофеев, который устраивает всех. Несмотря на отрицательный результат, обнародованный Сайксом, эти энтузиасты вновь и вновь возвращаются в леса, чтобы найти «золотой волос», который послужит доказательством их убеждений.