Предложен метод телепортации макроскопических объектов

Сотрудники Института проблем химической физики РАН (Черноголовка, Россия) и Национального института информатики (Токио, Япония) предложили протокол для телепортации макроскопического конденсата Бозе-Эйнштейна — квантового состояния вещества, которое можно увидеть невооруженным глазом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые протокол квантовой телепортации кубита (квантового бита) был предложен в 1993 году. Он представляет собой передачу состояния микроскопической квантовой системы на расстояние с использованием запутанности — квантовомеханического ресурса, проявляющегося в существовании нелокальных корреляций между квантовыми объектами. Первые эксперименты по квантовой телепортации были осуществлены на основе фотонов в 1997 году.


Затем, в 2004-м, были представлены эксперименты по телепортации атомов. Однако телепортация объектов, превосходящих единичные атомы или фотоны, до сих пор остается проблематичной. Трудность состоит в том, что запутанные состояния в этом случае сильно подвержены декогеренции и разрушаются за время много меньшее, чем необходимо для осуществления телепортации.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В данной работе в качестве объекта для телепортации авторы рассмотрели конденсат Бозе-Эйнштейна. Конденсат Бозе-Эйнштейна (БЭК) является новым агрегатным состоянием вещества, которое было теоретически предсказано Эйнштейном и Бозе в 1925 году. Спустя 70 лет данное состояние вещества было получено экспериментально охлаждением газа атомов щелочных металлов до 50 нанокельвинов. За эту работу была присуждена Нобелевская премия по физике 2001 года.

В таком сильно охлажденном состоянии большое число бозонов оказывается в своем основном состоянии, и квантовые эффекты начинают проявляться на макроскопическом уровне. Данное квантовое состояние вещества обычно содержит от тысячи до нескольких миллионов атомов, и его можно увидеть невооруженным глазом.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Используя особый тип запутанных состояний, авторы предложили новый протокол телепортации таких макроскопических конденсатов Бозе-Эйнштейна, и показали, что данный тип запутанных состояний может быть приготовлен в условиях декогеренции за время, необходимое для телепортации.

Хотя ранее были представлены эксперименты по телепортации макроскопических атомных ансамблей, в этих экспериментах телепортировалось состояние из небольшой окрестности вокруг заданного коллективного состояния ансамбля, закодированного в канонических переменных. Теперь удалось избавиться от этого ограничения и разработать протокол телепортации произвольных состояний квантовой макроскопической системы.

Авторы работы отмечают, что представленные в работе идеи открывают путь для использования макроскопических систем, менее подверженных декогеренции, вместо одиночных фотонов и атомов в квантовой обработке информации и квантовых вычислениях.
pppnna
pppnna 21 Ноября 2014, 15:11
Наслаждайтесь!
pppnna
pppnna 21 Ноября 2014, 15:11
К счастью совсем не печально и круто, что в России ведутся работы в этом направлении!!! Да перенос материи и информации о ней это не одно и тоже, но перемещать материю вовсе не обязательно, и в некотором смысле накладно по отношению к ресурсам требуемым для такой передачи. Далее приведу цитату Е.С. Ползика: &quot;В чем проблема переноса вещества из одного места в другое? Первая — в том, что вещество не может передвигаться очень быстро, не говоря уже о скорости света. Трудно посылать материальные тела очень быстро. Поэтому самое простое — взять информацию о каком-то физическом теле и переслать ее по световому каналу, например, с помощью радиоволн сигналов или с помощью световых волн, с одного места на другое. Там эту информацию собрать и записать ее обратно на атомы, из которых состоял изначальный объект. Этот замечательный простой сценарий имеет одну проблему...&quot; Здесь полностью [<a href='http://postnauka.ru/video/19070' target='_blank'>ссылка</a>]
Petruchio
Petruchio 07 Ноября 2014, 12:11
Печально однако! Но название статьи не соответствует содержанию, поскольку телепортацией материальных объектов в ней и не &quot;пахнет&quot;, а говорится о телепортации свойств макрообъектов с использованием БЭК! Это ведь не одно и тоже, перенос материи (энергии) или перенос информации о ней!