Химики создали разноцветные озера

Деятельность человека нередко идет во вред живой природе, портя живописные пейзажи. Но иногда бывает и наоборот: благодаря добыче калийной соли в США появились невероятно красивые озера.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В штате Юта, вдоль реки Колорадо, примерно в 30 километрах к западу от Моава можно увидеть так называемые «калийные пруды» — ярко-синие рукотворные водоемы площадью в 1,5 квадратных километра, созданные для выделения из них калийсодержащей соли — поташа (карбоната калия).

Бассейн калийных месторождений в Моаве содержит до двух миллиардов тонн поташа, который образовался здесь около 300 миллионов лет назад, и сейчас расположен на глубине около 1200 метров.

Работы ведет компания Intrepid Potash, Inc. Чтобы извлечь сырье, необходимо пробурить скважину и с помощью насоса закачать туда горячую воду. Затем вода, в которой растворился карбонат калия, выкачивается обратно, и ею заполняют испарительные бассейны. В течение почти целого года — около 300 дней — солнце испаряет воду, оставляя в итоге кристаллы калийных (и других) солей.

Насыщенный цвет калийных прудов-испарителей удивительно контрастирует с окружающимими красными скалами. Происходит это за счет искусственно добавленного красителя, который ускоряет процесс испарения.