В США родился первый ребенок с полностью секвенированной ДНК

Отец новорожденного, появившегося на свет на прошлой неделе в Калифорнии — аспирант, научный писатель и бывший блоггер Discovery Magazine Разиб Хан. В начале года он самостоятельно полностью расшифровал геном сына на основе образца ткани плаценты, полученной во время второго триместра.
В США родился первый ребенок с полностью секвенированной ДНК
www.gnxp.com

Идея секвенирования генома зародышей — тема пока еще новая и достаточно деликатная. У Хана не было никакой реальной медицинской причины расшифровывать ДНК своего сына. По его словам, секвенирование генома ребенка в утробе матери было опытом «скорее крутым, чем необходимым».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я сделал это, чтобы показать, куда движется технология. А еще потому, что люблю выходить за рамки возможного», — говорит креативный отец.

Разиб Хан широко известен в кругах ученых-генетиков. Он часто публикует довольно провокационные статьи на тему генетики, рас и воспроизводства населения, а также критикует государственное регулирование молекулярно-генетических исследований. По мнению ученого, секвенирование зародышей скоро станет обычным делом, нравится нам это или нет. «Будущее здесь, смиритесь с этим», — писал он в своем блоге в мае.

Ученый подозревает, что подобные прецеденты уже были, а его опыт просто стал первым, преданным широкой огласке.