Искусственный интеллект на службе россиян уже сегодня

Первый в России робот-сотрудник Института ищет технических гениев по городам России.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алантим — первый в России робот, принятый на работу в учебное заведение. Свое имя робот получил в честь Алана Тьюринга, создателя современных компьютерных алгоритмов, и Тима Бернерса Ли, изобретателя World Wide Web.

Робот способен вести беседы на самые разные темы за счет обращения к 100 тысячам речевых модулей, умеет считывать эмоции собеседника и хранит в памяти до 1 000 лиц людей.

Робот-сотрудник Московского технологического института посетит 15 крупных городов России с целью собрать разработчиков робототехники по всей стране на конкурс с серьезными денежными и нематериальными призами. Заместитель заведующего кафедрой робототехники будет останавливаться в ведущих вузах и технополисах. Участники встреч смогут убедиться в преподавательских и исследовательских способностях гостя, а также пообщаться с ним лично.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первая лекция о возможностях развития проектов по робототехнике пройдет в Красноярске. Затем Алантим посетит Томск, Новосибирск, Омск, Тюмень, Екатеринбург, Челябинск, Уфу, Казань, Самару, Саратов, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Санкт-Петербург, и вернется в Москву.

Посланник Алантим призван найти среди студентов и ученых разработчиков роботов. На встрече робот расскажет, как получить финансирование и контракты с крупнейшими компаниям в федеральном технологическом акселераторе технологических стартапов GenerationS при поддержке РВК. Эксперты организации упакуют изобретения участников и научат привлекать инвесторов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лучшие стартапы получат: • Гран-при конкурса 5 млн. рублей • Победитель направления Robotics отправится на DARPA Robotics Challenge в Калифорнию в 2016 году • Трем призерам направления достанется 1 млн. рублей • Грант в размере 1 млн рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий — генерального партнера GenerationS; • Пять проектов разместят свои публикации в международном издании Cloud of Science

Денежные призы и гранты партнеров GenerationS на суперфинале. Призовой фонд GenerationS в 2014 году — 5 млн рублей, стоимость призов от партнеров — 38 млн рублей. По заявлениям экспертов в 2015 году инвесторы GenerationS готовы выделить на контракты с лучшими разработками до 1 млрд рублей.

Начало цикла встреч Алантима — 25 мая. Будущее уже с нами.