Почему Луна обращена «лицом» к Земле?

Ученые разрешили давнюю загадку: почему на обратной стороне Луны практически нет лунных морей. Эти обширные низменности, залитые затвердевшей лавой, образуют мнимое изображение лица «Человека на Луне», который «смотрит» на Землю.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Метеороиды, врезавшиеся в лунную поверхность, породили огромные моря базальта, которые видны невооруженным глазом в виде темных пятен, формирующих парейдолическое изображение человеческого лица (или другие фигуры — в зависимости от воображения наблюдателя). Но обратная сторона Луны разительно отличается от обращенной к нам: на ней практически отсутствуют лунные моря. Почему? Этим вопросом астрофизики задавались с 1959 года, когда космический аппарат «Луна-3» впервые передал на Землю изображения обратной стороны нашего естественного спутника.

Ученые из Университета штата Пенсильвания (США) полагают, что столь явные отличия сформировались из-за неравномерного остывания Луны на заре её существования. Согласно преобладающей в настоящее время теории, Луна появилась в результате столкновения Земли с крупным (примерно с Марс) космическим телом — Тейей. После этого гигантского столкновения породы, часть которых была выброшена в космос, не просто расплавились — часть из них испарилась, сформировав диск «магматических паров» вокруг Земли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Луна в то время находилась в 10−20 раз ближе к Земле, чем сейчас, и довольно скоро попала в «приливный захват» — равновесное состояние, в котором спутник вращается вокруг своей оси синхронно с вращением вокруг своей планеты, то есть всегда обращен к ней одной и той же стороной. Обратная сторона Луны постепенно остывала, а ближайшая к Земле «подогревалась» излучением все еще раскаленной планеты.

Алюминий и кальций — элементы, играющие важную роль при формировании лунной коры — в первую очередь оседали из паров на той стороне Луны, которая скрыта о глаз землян. В результате кора там оказалась более толстой.

Метеорные тела, бомбардировавшие наш спутник в то время, когда под его корой еще находилась жидкая магма, вполне могли пробить тонкую кору на обращенной к Земле стороне. Выплеснувшаяся базальтовая лава растекалась по поверхности и застывала, формируя лунные моря. С обратной же стороны, где кора была толще, столкновения с метеороидами не приводили к «утечкам» расплавленных пород — а значит, и лунные моря оказались весьма редки.