10 способов манипулировать человеческим мозгом

Ученые постоянно изучают, как работает человеческий мозг. И одновременно узнают, каким образом им можно манипулировать — случайно или преднамеренно.

10. Эффект горячего/холодного

Лед
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Температура может влиять на степень доверия между людьми. В ходе эксперимента под названием «повторяющаяся дилемма заключенного» участников посадили по двое в импровизированные камеры и затем попросили свидетельствовать друг против друга — в обмен на более легкий приговор. Во время опыта одним узникам вручили химические обогреватели, других же попросили держать в руках лед. В итоге первые оказались вдвое больше настроены доверять своему соседу и не наговаривать на него, чем вторые.

9. Дешифровщик мозга

Провода
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда мы читаем про себя, мы слышим голос в своей голове. Одни и те же зоны мозга реагируют на прочитанное, обрабатывают аудиоинформацию и участвуют в мыслительном процессе. Исходя из этого, ученые из Калифорнийского университета в Беркли пытаются расшифровать нейронные сигналы мозга, чтобы создать медицинский протез, который бы позволил «разговаривать» парализованным людям или тем, кто находится в коме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

8. Иллюзия мраморной руки

твердой и тяжелой

7. Таблетка сочувствия

Таблетка сочувствия
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что они могут манипулировать уровнем сочувствия и честности, изменяя химический состав мозга. Участникам эксперимента случайным образом раздавали пустышку-плацебо или толкапон, который усиливает действие «гормона счастья» допамина и используется для лечения болезни Паркинсона. После этого добровольцам предлагали поделиться деньгами с чужаком. Те, кому достался толкапон, были более склонны разделить добро поровну.

6. Длительная изоляция

Изоляция
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для большинства людей длительная социальная изоляция оборачивается серьезными психическими расстройствами. Галлюцинации, искаженное восприятие времени, повышенная внушаемость — вот лишь неполный перечень проблем, с которыми сталкиваются вынужденные отшельники. Установлено, что после длительной изоляции в темноте суточный цикл растягивается до 48 часов: после 36 часов активности следуют 12 часов сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5. Эффект Мак-Гурка

например, «да-да-да»

4. Электростимуляция творчества

Электростимуляция творчества
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые Университета Северной Каролины доказали, что творческий потенциал можно подстегнуть электричеством. Добровольцев возрастом от 19 до 30 лет подвергли электростимуляции, чтобы создать так называемые альфа-колебания в лобных долях мозга. Эти колебания связаны с творческим мышлением и возникают, когда человек погружен в дневной сон или глубокую медитацию, решает сложные задачи или генерирует идеи. В результате креативность испытуемых выросла в среднем на 7,4%, что не так уж мало, когда речь идет о такой тонкой материи, как вдохновение.

3. Телепортация

Телепортация
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Опыты на крысах показали, что в мозгу есть клетки, которые действуют подобно GPS-навигаторам и определяют положении тела в пространстве. Это открытие было удостоено Нобелевской премии-2014 по физиологии и медицине. Эксперимент — но уже на людях — продолжили ученые Каролинского института в Швеции. Добровольцев помещали в сканер, надевая каждому на голову видеошлем и «телепортируя» его в разные части комнаты. Когда человек видел себя и сканер со стороны, у него возникало ощущение, что он находится в другом месте и в чужом теле.

2. Мозговой самописец

Самописец
Фото
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мозговой самописец, который находится в стадии разработки, позволит людям с ограниченными возможностями записывать свои мысли без нажатия на клавиши или морганий. Используя шлем с электродами для записи мозговой активности, технологию отслеживания движений глаз и бесплатное программное обеспечение, парализованный человек сможет ретранслировать слова и идеи на компьютер, передвигая курсор взглядом.

1. Иллюзия невидимого тела

Еще один эксперимент Каролинского института в Швеции продемонстрировал, как можно создать ощущение бестелесности. Сначала участникам надевали на голову видеошлем, проецирующий изображение манекена. Исследователи дотрагивались различными предметами до тела испытуемого, одновременно проделывая те же манипуляции с манекеном. В результате доброволец чувствовал, что он и есть манекен. Затем опыт повторили, но уже с пустым пространством. Сопоставляя информацию о том, что он видит и чувствует, испытуемый ощущал, что его тело стало невидимым. Эксперты надеются, что результаты этого странного теста помогут в лечении различных фобий.

nick-fornit
nick-fornit 05 Октября 2020, 18:03
>> Одни и те же зоны мозга реагируют на прочитанное, обрабатывают аудиоинформацию и участвуют в мыслительном процессе. Вот это - чушь, на которой и споткнулась в свое время Н.Бехтерава. Автор, писать наукообразно, но без понимания механизмов - значит врать.