Рыба-шпион: ученые изобрели специальные жилеты для рыб, чтобы изучать их поведение

Лучший способ исследовать глубины моря и подводную жизнь – наблюдение за местными обитателями. Однако невозможно получить полную картину, погружаясь на непродолжительное время на дно, да и поведение подводных жителей будет при этом не естественным. Поэтому ученые сделали из некоторых рыб... шпионов.
Рыба-шпион: ученые изобрели специальные жилеты для рыб, чтобы изучать их поведение
Unsplash
Повадки рыб естественных условиях будут изучать с помощью специальных жилетов.

Идея пришла в голову китайским ученым. Для того чтобы была возможность фиксировать малейшие движения рыбы, вызванные теми или иными факторами, в устройстве используются гидрогель MXene и пара барометрических датчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
устройство жилета для рыб
Research Gate

В такой экипировке некоторые рыбы будут плавать в своей естественной среде обитания, что позволит ученым понимать их повадки, а также реакцию на те или иные изменения окружающей среды.

Как изучают поведение рыб на глубине

Чаще всего для наблюдения устанавливают камеры под водой, однако с увеличением глубины падает интенсивность освещения. Из-за этого невозможно отследить поведение рыбы на большой глубине и, следовательно, нет объективной картины поведенческих паттернов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В то же время ученые отмечают, что рыбам постоянно приходится адаптироваться к изменениям окружающей среды: реки загрязняются выбросами, под водой работает много различного оборудования, а сама рыба страдает от чрезмерного вылова, особенно когда используются нелегальные методы.

Нажми и смотри

Все эти факторы сказываются на питании, размножении и миграции обитателей подводного мира. Для изучения их адаптации и были изобретены жилеты. Они закрепляются на теле рыбы неинвазивно и при этом не причиняют ей какого-либо дискомфорта. Устройство анализирует изменение давления вокруг особи и ее движения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как показала практика, жилет еще нуждается в доработке, поскольку из-за подводных течений, на которые реагируют датчики, не всегда правильно получается оценить поведение рыбы. К тому же есть виды, которые плавают достаточно медленно, и амплитуда их движений минимальна, поэтому датчикам сложно их уловить. Так что в ближайшей перспективе – модернизация оборудования.