Еще одна причина, почему рыбы передвигаются в стаях: так они издают меньше шума

Коллективно всегда проще защищаться от хищников, искать корм, или мигрировать, поэтому неудивительно, что рыбы сбиваются в косяки и стаи. Однако помимо того, что увеличивается количество глаз, следящих за безопасностью, уменьшается и уровень шума, который создают рыбы и по которому их может обнаружить хищник.
Еще одна причина, почему рыбы передвигаются в стаях: так они издают меньше шума
Unsplash
Одну рыбу обнаружить проще, чем стаю.

Ученые смоделировали поведение рыб в воде и замеряли шум, который издает одна рыба и группа из нескольких особей. При этом учитывалось и количество рыб, и расстояние между ними, и форма стаи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время моделирования было установлено, что одна рыба является точечным источником волнообразного сигнала, и это дает возможность хищнику определить ее местоположение благодаря его электросенсорной системе. В то время как стая, которая хаотично двигает плавниками, притупляет этот сигнал, у хищника нет возможности идентифицировать какую-то одну особь. У него создается ощущение того, что рядом находится одна рыба.

Нажми и смотри

Если же рыбы будут двигать плавниками синхронно, то исходящий от них звук усилится, но опять же хищник воспримет этот шум как издаваемый какой-то одной особью. А для того чтобы он смог идентифицировать несколько рыб, они должны быть на расстоянии друг от друга. Именно поэтому особи держатся в стае максимально близко друг к другу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рыбы уходят от хищников

Если стая обнаруживает преследование хищной рыбы, то моментально рассыпается в разные стороны и вновь собирается, но уже за спиной своего преследователя. Хищник же оказывается сбитым с толку: несколько тысяч блестящих рыб мгновенно «растворяются» прямо перед ним. Он может повторить попытку нападения, однако и она окажется неудачной: в лучшем случае у него получится съесть очень небольшую часть стаи, все остальные смогут увернуться.

Стая рыб и аквалангист
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, форма, которую принимает стая, зависит от того, чем рыбы заняты в настоящий момент: при миграции они выстраиваются в длинные линии и приобретают квадратную форму, а нагульные – круговую. Задача – раствориться в толпе. Так шансы на успешную миграцию увеличиваются в разы.