В туманности Андромеды произошел гигантский взрыв

Спутник NASA «Свифт» 28 мая сообщил о взрыве, произошедшем в соседней галактике Андромеды. Подобные вспышки гамма-излучения (Gamma Ray Burst — GBR) являются одними из самых мощных во Вселенной.
В туманности Андромеды произошел гигантский взрыв

Эти всплески гамма-излучения настолько велики, что могли бы вызвать массовое вымирание живых организмов на Земле, произойди они в нашей галактике, говорит доктор Алан Даффи из Технологического университета Суинберна. Предположительно, взрыв произошел при столкновении двух нейтронных звезд. Это мертвые ядра массивных звезд, имеющие размер небольшого города и массу Солнца.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нажми и смотри

Сейчас телескопы по всему миру нацелены на туманность Андромеды, чтобы узнать как можно больше об этом незабываемом событии. «Этот взрыв заметен не только в видимом световом диапазоне, но также — потенциально — в виде гравитационных волн. Это могло бы помочь, наконец, обнаружить предсказанные Эйнштейном пульсации в пространстве и времени. К сожалению, LIGO — единственный аппарат, способный зафиксировать гравитационные волны, сейчас находится в процессе модернизации», — сокрушается Даффи.

Поразительно: столкнувшиеся нейтронные звезды взорвались менее чем за секунду, гамма-лучи путешествовали в течение 2,5 млн лет, прежде чем достигли спутника «Свифт», в течение нескольких минут после этого телескопы по всему миру могли их наблюдать, а уже через час люди, интересующиеся астрономией, могли следить за происходящим в Твиттере.