Парниковый эффект ведет к преобладанию женских особей морских черепах над мужскими

Глобальное потепление климата представляет серьезную опасность для популяции головастых морских черепах Caretta caretta в долгосрочной перспективе – такой вывод сделан учеными австралийского Университета Дикина.
Парниковый эффект ведет к преобладанию женских особей морских черепах над мужскими

Исследование, проведенное на островах Зеленого Мыса, показало, что на пляжах со светлым песком женские особи Caretta caretta составляют 70,1% популяции, на пляжах с темным песком, который нагревается сильнее, зафиксировано уже 93,5% самок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если у млекопитающих пол определяется набором хромосом, то процесс размножения многих рептилий, в частности, головастых морских черепах, очень чувствителен к температуре окружающей среды. Этот любопытный механизм, регулирующий пол эмбриона, называется TSD (temperature-dependent sex determination, буквально — «определение пола в зависимости от температуры»).

В зависимости от климатических условий соотношение мужских и женских особей в новом помете будет значительно отличаться. Так, при температуре инкубации +29 °С самцов и самок рождается примерно поровну. Но если температура повышается, женское население начнет преобладать. И в конечном итоге, сокращение поголовья мужских особей грозит полным исчезновением вида.