Красавицы и чудовища в мире формул

Эксперимент неврологов над математиками показал: математические формулы по своей красоте могут сравниться с произведениями величайших художников, поэтов и композиторов.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Что такое красота? Если какая-то наука и может дать ответ на этот вопрос, то это не неврология. Но зато неврологи вполне способны определить, когда человек считает что-либо красивым. В такие моменты активизируется определенная область мозга — медиальная орбито-фронтальная кора. Подобную активность можно разглядеть при помощи МРТ, что и сделали исследователи, поместившие в магнитное поле томографа 15 математиков поочередно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Математикам были продемонстрированы 60 формул, которые необходимо было оценить по степени их красоты. Созерцание формул, признанных «красивыми», вызывало столь же выраженную активизацию медиальной орбито-фронтальной коры, как, например, творения Моцарта, Шекспира или Ван Гога. Конечно же, чтобы оценить «красоту» формулы, испытуемый должен понимать её смысл. Как и в случае с искусством, восприятие красоты математики весьма субъективно.

Тем не менее, среди формул явно выделялись «самые-самые»: прекраснейшим из списка математики признали тождество Эйлера, увязывающее между собой пять фундаментальных математических констант (0, 1, основание натурального логарифма e, мнимую единицу i и число π), а наиболее неприятными — бесконечные числовые ряды Рамануджана и функциональное уравнение Римана.

По сообщению BBC