Электронная татуировка проверит здоровье человека

Специалисты университета Иллинойса создали «электронную татуировку», которая позволяет измерить температуру человеческого тела с точностью до тысячной доли градуса. Это изобретение даст возможность подробно изучить физическое состояние человека и даже сделать выводы о психическом здоровье.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На самом деле речь идет не о татуировке, а о специальном сенсоре, который наклеивается на кожу при помощи биологического клея. Благодаря золотому цвету и размеру (этот термометр очень тонок) прибор практически незаметен даже для своего владельца.

«Очень низкая стоимость, простота устройства, позволяющая использовать прибор даже ребенку и при этом высокая точность измерения, несомненно, приведут к тому, что такой термометр будет пользоваться большим успехом», — убежден один из создателей устройства Джон Роджерс.

Специалисты из университета Иллинойса также подчеркивают: это приспособление сможет работать не только как термометр, но и как микронагреватель. Это поможет катализировать процесс растворения лекарств в крови. Повышенный интерес к новому прибору уже проявляют различные частные и государственные ведомства.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Изменения температуры тела человека говорят не только о том, что у больного — лихорадка. Температура тела человека меняется постоянно — на тысячные доли градуса. Проанализировав эти изменения, мы можем понять, как работают сосуды человека, его сердце и мозг; сделать выводы о его психическом состоянии», — подчеркивает Роджерс.

В настоящее время ученые работают над тем, как сделать свое изобретение полностью беспроводным. Сейчас это не представляется возможным, поскольку термометр работает от внешнего аккумулятора. Также специалисты планируют расширить возможности устройства и не ограничиваться измерением температуры.