Космическая «фабрика» аминокислот

Ученые выяснили, что «кирпичики» жизни, аминокислоты, могут формироваться из неорганических молекул в результате столкновения ледяной кометы с поверхностью планеты или падения метеорита на покрытое льдом космическое тело.
Космическая «фабрика» аминокислот

Исследователи из Имперского колледжа Лондона, Кентского университета (Великобритания) и Ливерморской национальной лаборатории (США) провели серию экспериментов, в ходе которых ледяные смеси, имитирующие состав кометного ядра, подвергались воздействию стального снаряда, выпущенного из пневматической пушки со скоростью 7.15 км/с. Это орудие, расположенное в Кентском университете, позволило получить методом ударного синтеза ряд аминокислот, в том числе D- и L- конфигурации аланина, α -аминоизомасляную кислоту, изовалин и их прекурсоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При ударе кометы или метеорита о поверхность планеты формируются молекулы, входящие в состав аминокислот, а выделившегося тепла оказывается достаточно для их синтеза.

Исследователи считают, что их работа может оказаться ключом к загадке происхождения жизни на Земле. В период между 4.5 и 3.8 млрд лет назад наша планета подвергалась непрекращающейся кометно-метеоритной бомбардировке. Основные строительные блоки жизни — аминокислоты — вполне могли сформироваться как на Земле, так и на других космических телах. Покрытые льдом Энцелад и Европа (спутники Сатурна и Юпитера соответственно) могли стать идеальными «фабриками аминокислот» в случае обильных метеоритных «дождей». Однако для появления жизни не достаточно одного только присутствия аминокислот — должны были сложиться благоприятные условия для превращения их в белковые молекулы. Каковы эти условия, ученые еще только намереваются выяснить.