Выращенное в организме сердце заставили биться

Более 3,5 тыс. операций по пересадке сердца ежегодно проводится по всему миру, но эта цифра меркнет в сравнении с 800 тыс. людей, которые в них нуждаются.
Выращенное в организме сердце заставили биться

Возникает и проблема совместимости: пересадка сердца включает в себя помещение чужеродных тканей в грудь больного, с которыми организм реципиента будет бороться, чтобы уничтожить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы избежать проблемы совместимости тканей донора и реципиента, ученые-медики из Университета Питсбурга разработала новую методику. Из сердца мыши было удалено содержимое всех его клеток, за исключением коллагена — белка, составляющего основу соединительной ткани.

На оставшемся «каркасе» из коллагена были выращены новые клетки, но на этот раз не мышиные, а человеческие. Эта операция была произведена по принципу обратной инженерии фибробластов клетки, взятых во время биопсии для получения так называемых индуцированных плюрипотентных стволовых клеток.

Результат эксперимента был поразительным: новый орган, созданный в лаборатории, оказался жизнеспособным. Спустя несколько недель после внедрения стволовых клеток искусственно созданное сердце начало биться в ритме 40−50 ударов в минуту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящее время ученые работают над тем, чтобы полученное в ходе эксперимента сердце было способно качать кровь. Медики уверены: новая методика со временем позволит отказаться от трансплантации. Вместо того, чтобы пересаживать больным людям донорские органы, в ближайшем будущем станет возможно выращивать в их теле новые, не отвергаемые организмом.