Двуликий гормон: Темная сторона окситоцина

Окситоцин, который часто называют «гормоном любви», далеко не такой «белый и пушистый», как считалось раньше: вместо укрепления социальных связей и создания чувства благополучия он может усилить эмоциональный дискомфорт и душевную боль.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

«Темную сторону» окситоцина обнаружили ученые из Северо-Западного университета (США). Этот гормон фактически усиливает «социальную память», воздействуя на определенную область мозга, а в памяти могут храниться как приятные, так и весьма негативные воспоминания. И если человека когда-то унижали одноклассники или притеснял начальник, в будущем окситоцин может вызвать у него чувство тревоги.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперименты проводились на мышах с измененным количеством действующих рецепторов окситоцина в боковой перегородке (lateral septum) головного мозга. Для данной структуры обычно характерен высоких уровень окситоцина — это справедливо как для мышей, так и для людей. У первой группы подопытных мышей рецепторы окситоцина отсутствовали, у второй их количество было аномально высоким, а у третьей — нормальным. Мыши из первой группы, помещенные в одну клетку с более агрессивными собратьями, через шесть часов пребывания в другой клетке уже не демонстрировали страха при возвращении к агрессорам. А животные из второй группы всячески избегали обидчиков и выглядели напуганными при попытке вернуть их в клетку к агрессивным мышам.

В настоящее время окситоцин проходит клинические испытания в качестве успокоительного препарата. Результаты новых исследований показывают, что применение подобных препаратов необходимо проводить с учетом «социального анамнеза» пациента, поскольку вместо чувства благополучия окситоцин может вызвать абсолютно противоположную реакцию.

По пресс-релизу Northwestern University