Пылеуловитель: Колыбель комет

Астрономы разгадали тайну формирования планет из пыли, окружающей молодые звезды: им удалось непосредственно наблюдать «ловушку», обеспечивающую «выживание» крупных частиц в пылевом диске.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Планеты на орбитах далеких звезд — не редкость, однако процесс их образования до сих пор не вполне понятен ученым. Моделирование процессов, происходящих в газопылевом диске, окружающем молодую звезду, показало, что частицы будут сталкиваться и слипаться, самопроизвольно образуя более крупные объекты — но только до определенного предела. Как только такие сгустки «подрастут», любое новое столкновение может стать для них последним: они просто снова превратятся в пыль. И даже если этим крупным частицам удастся избежать роковой встречи с себе подобными, столкновения с мелкой пылью неизбежно приводят к потере энергии и «выпадению» из газопылевого диска по направлению к звезде, где у частиц нет никаких шансов «дорасти» до размера планеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Астрономы давно предполагали, что удерживать частицы от перехода на более низкие орбиты могут «пылевые ловушки» — завихрения газопылевого диска, существующие на протяжении сотен или тысяч лет. Но лишь недавно впервые удалось наблюдать такое образование. Обнаруженная с помощью телескопа ALMA «пылевая ловушка» находится в системе Oph-IRS 48. Плотность вещества в ней в 130 раз выше, чем в другой части диска.

На таком расстоянии до звезды маловероятно формирование полноценных планет, но из пыли Oph-IRS 48 вполне могут «вырасти» космические тела поменьше — например, кометы.

Система Oph-IRS 48 — крошечная точка в созвездии Змееносца:

Компьютерное моделирование процесса формирования «пылевой ловушки»:

По пресс-релизу ESО