Длиннохвостый: Рассыпая «падающие звезды»

Хвост объекта P/2010 A2 растянулся на миллион километров. Он уже не помещается в поле зрения большинства обсерваторий, но при этом продолжает расти.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Странный, напоминающий комету объект впервые был замечен в 2010 году. Он оказался астероидом, пострадавшим в результате лобового столкновения с другим космическим телом. P/2010 A2, обнаруженный между орбитами Марса и Юпитера (в поясе астероидов), сразу привлек к себе повышенное внимание благодаря необычному внешнему виду (на снимках он выглядел, как будто помеченный крестом) и остающимся позади него струйкам пыли, похожим на хвост кометы. На астероид обратили свой взор многие наземные обсерватории и космический телескоп Hubble.

На недавнем заседании Американского астрономического общества ученые отметили, что P/2010 A2 предоставляет уникальную возможность наблюдения за процессом разрушения астероида. В настоящее время хвост объекта протянулся гораздо дальше, чем считалось ранее. Его длина составляет около миллиона километров, что примерно в три раза больше расстояния от Земли до Луны. С момента рокового для астероида столкновения прошло уже три с половиной года, он почти завершил оборот вокруг Солнца, а хвост все продолжает расти под действием давления излучения и гравитационных сил. В его состав входят частицы размерами порядка сантиметра, вращающиеся вокруг Солнца в плоскости эклиптики, как и породивший их астероид.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдения за P/2010 A2 предоставляют астрономам шанс лучше изучить процессы образования космической пыли, ответить на вопросы о её количестве, возникающем после столкновений, и дальнейшей судьбе. Хвост разрушающегося астероида — это будущий метеорный поток, который рано или поздно (может быть, через миллион лет) озарит земное небо вспышками «падающих звезд».