Здоровья вашей матушке

На севере Италии найдены останки прямого потомка неандертальца и человека разумного.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Похоже, палеонтологам удалось найти на территории северной Италии останки гибрида неандертальца и Homo sapiens — единственного известного на сегодняшний момент. Гоминид жил приблизительно 30−40 тысяч лет назад.

Как отметила антрополог Сильвана Кондеми из Университета Экс-Марселя, для этой особи характерны как черты неандертальцев, так и Homo sapiens, особенно это касается нижней челюсти: у неандертальцев подбородок практически отсутствовал, в то время как у людей, как правило, подбородок ощутимо выдаётся.

При этом, как показали генетические исследования, митохондриальная ДНК этой особи была явственно неандертальской. Митохондриальная ДНК передаётся по материнской линии, соответственно, мать этого гоминида была неандертальцем, а отец — человеком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К моменту появления людей на территории северной Италии, неандертальцы жили там уже около 200 тысяч лет. Люди появились там же примерно 45 тысяч лет назад и постепенно начали выживать хозяев — и, что вполне вероятно, ассимилировать их. В итоге «чистые» неандертальцы исчезли с севера Италии порядка 35−30 тысяч лет назад.

Генетические исследования современных европейцев и азиатов показывают, что от 1 до 4% их ДНК — неандертальские, то есть межвидовое скрещивание должно было так или иначе происходить.

И вот, кажется, удалось обнаружить прямой и непосредственный продукт этого скрещивания.